calendrier

octobre 2021
L M M J V S D
« Mar    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Abonnez-vous à notre newsletter

SolfegeAtelier

Formation Musicale

A partir de 7 ans formation musicale obligatoire

Parcours SOLO

pour les élèves pianistes, guitaristes et harpistes

Premier cycle (c’est-à-dire les 4/5 premières années) – formation musicale Solo 1, 2, 3 et 4
solo 1 – siège social EMP salle Lily Laskine  – mardi 17h/17h45, mercredi 14h15/15h et vendredi 18h/18h45 avec Francine Jatteau et mercredi 9h15/10h avec Adeline Martin
solo 2 – siège social EMP salle Lily Laskine – mercredi 13h30/14h15 et vendredi 17h15/18h avec Francine Jatteau et mercredi 10h/10h45 avec Adeline Martin
solo 3 –  siège social EMP salle Lily Laskine – mardi 17h45/18h45 et mercredi 15h/16h avec Francine Jatteau et lundi 18h/19h avec Adeline Martin
solo 4 – siège social EMP salle Lily Laskine – mercredi 16h/17h avec Francine Jatteau et lundi 19h/20h avec Adeline Martin

à partir de la 3ème année d’instrument : pour le Parcours SOLO (pour piano et guitares) en plus de la formation musicale Solo 3 et 4  et du cours instrumental : pratique collective (chorale pour les pianistes, ensemble guitares pour les guitaristes)
chorale – siège social salle W. Sheller – vendredi 18h15/19h15 – Marie-louise Khalifa
ensemble guitares –siège social salle W. Sheller  – lundi 17h/18h APC Cycle 1– Pierre Cresson

Examen de fin de Cycle 1 pour passage en Cycle

Deuxième cycle (c’est-à dire au bout de 4 à 6 ans d’apprentissage)
FM Solo CII A – siège social EMP salle Lily Laskine – mardi 18h45/20h et mercredi 17h/18h15 avec Francine Jatteau
FM Solo CII B – siège social EMP salle Lily Laskine – vendredi 18h45/20h avec Francine Jatteau
Atelier Création – le samedi  (selon calendrier établi avec les élèves en début d’année) –

ensemble guitares – siège social salle W. Sheller – mercredi 15h/16h Cycle 2– Pierre Cresson

Parcours  TUTTI

pour les autres instruments

Premier cycle (c’est-à-dire les 4/5 premières années)
TUTTI 1
– cordes
: mardi 17h/18h ou mercredi 10h/11h avec Morgane Saunière
– vents/percus : jeudi ou vendredi 18h/19h avec Krystal Dogimont
Tutti 1ère année MA : mercredi 14h/14h45 avec Sébastien Verlhac
TUTTI 2
– cordes :
mardi 18h/19h avec Morgane Sauniére ou vendredi 18h/19h avec Daniel Macho
– vents/percus :  jeudi ou vendredi 19h/20h avec Krystal Dogimont
pas de Tutti 2ème année MA (pour batterie, guitare électrique, guitare basse)

à partir de la 3ème année d’instrument : Ateliers de Pratique Collective pour le Parcours TUTTI
APC Cordes Apprentis Sorciers (violons, violoncelles) – siège social salle William Scheller – mercredi 16h15/17h30 – Christophe Hic
APC Vents Scaramouches (trompettes, trombones, tubas, cors d’harmonie, saxophones, flûtes traversières, clarinettes, flûtes à bec) – siège social salle William Scheller – mercredi 17h45/19h – Christophe Hic
APC Ateliers Musiques Actuelles (guitares électriques, guitares basses, batterie, vents) – école Roland Dorgelès – mardi 19h/19h45 (niveau 1) ou 19h45/20h30 (niveau2) selon niveau – Sébastien Verlhac
APC Percussions brésiliennes (batterie, percussions) – siège social salle William Scheller – lundi 18h15/19h15 – Georges Godet
Cet atelier vous propose de jouer en groupe des percussions brésiliennes dans le style Samba Reggae. Né dans les années 70 à Salvador de Bahia, ce genre musical est exécuté par différentes sections de tambours (surdos, caixa, repinique) aux rythmes détonants et communicatifs !

Deuxième cycle (c’est-à dire au bout de 4 à 6 ans d’apprentissage)
– pour le parcours TUTTI
Atelier d’Approfondissement (1 ou 2 ans) – Siège social Salle W. Sheller – mardi 17h45/18h45 – Christophe Hic
Atelier Création – certains samedis  (selon calendrier établi avec les élèves en début d’année)